Правила ввоза автомобилей с иностранными номерами в Турцию

Условия ввоза транспорта с иностранными номерами в Турцию как и обещало правительство перед выборами 7 июня изменились, теперь нахождение автомобиля с иностранными номерами было увеличено с 6 месяцев до 24 месяцев. Это решение № 2015/8113 от 14.09.2015 было опубликовано в официальной газете от 13 Октября 2015.

Согласно параграфу 1 статьи 20 Постановления Кабинета опубликованного 29 Сентября 2009 в отношении Таможенного Закона за номером 4458, люди проживающие за границей могли использовать наземный транспорт в личных целях привезенный в Турцию в течении 6 месяцев.

Согласно новому Постановлению Кабинета опубликованного в Официальной Газете от 13 Октября 2015 года, 6 месяцев были заменены на 24 месяца.

На каких условиях иностранные граждане имеют право привозить транспорт с иностранными номерами?

Согласно Таможенному Закону на ввоз иностранного транспорта, которое было опубликовано в Официальной газете от 23 января 2010, иностранцы, которые в течении 6 месяцев (185 дней) последнего года проживали за границей, имеют право привезти автотранспорт с иностранными номерами в Турцию.
Согласно новым правилам, иностранцы могут пользоваться своим транспортом с иностранными номерами в течении 730 дней (24 месяца).

Необходимые документы для ввоза автомобиля с иностранными номерами;

Сертификат на собственность иностранного транспорта, страховой полюс на транспорт действительный в Турции, паспорт владельца, документ в случае если владелец достиг пенсионного возраста, переведеный на турецкий язык и заверенный Консульством. Все вышеперечисленные документы должны быть предоставлены во время въезда и выезда с Турции.

Никакие взносы не изымаются.

Какие последствия будут в случае если иностранный транспорт будет находиться на территории Турции больше положенного времени?
Если период нахождения транспорта находится сверх дозволенного на территории Турции, власти наложат двойной штраф, а также таможня может изъять машину согласно статьям 238 и 341 Таможенного Кодекса № 4458.

Могут ли транспорт привезенный владельцем управлять другие?

В статье 43 Постановления Кабинета от 29 сентября 2009 года на применение отдельных статей таможенного законодательства 4458, говорится «Товары, ввезенные в Турцию временно не могут быть отданы в наем, одолжены или проданы». Другими словами, в принципе никто не может управлять транспортным средством, кроме человека, который привез транспортное средство в Турцию.

Однако, обе статьи 16 и 15 Постановления Кабинета гласят:

  1. Супруг/ Супруга, ребенок или родитель владельца машины могут управлять машиной, которая была временно ввезена в Турцию по ВНЖ.
  2. Супруг / Супруга, ребенок или родитель владельца автотранспорта могут водить машину в случае если машина была ввезена владельцем приехавшим в Турцию с разрешением на работу.
  3. Люди имеют право водить автотранспорт в чрезвычайной ситуации при условии, что владелец будет находиться в автомобиле.

В случае если управлять автотранспортом будет человек не относящийся к вышеперечисленному списку, тогда на него будет наложен штраф.

Можно ли выезжая с Турции оставлять транспорт с иностранными номерами здесь?

В соответствии со статьей 16 Таможенного Закона, в случае если владелец машины находящийся в Турции по туристическому ВНЖ, собрался времмно выехать за границу, выезжая с Турции необходимо оставить машину под присмотром у таможенных органов.

Возможно ли вывезти транспорт за границу не владельцем по доверенности?

Да, возможно. В соответствии со статьей 18 Таможенного Кодекса, автотранспорт зарегестрированный и привезенный на территорию Турции по туристическому ВНЖ может быть вывезен с Турции не владельцем автотранспорта, который проживает за границей, но при наличие надлежащей доверенности.

Еще по теме:

  • FB Обсуждение ввоза автомобиля в Турцию: ссылка
  • А так же, не забудьте, посмотреть нашу Базу знаний

Источник: www.expatguideturkey.com